Dazu sollte man sich vor dem Kauf der Pferde Gedanken machen.. aber im Monat kommt man sicher um 200 - 300€ nicht drum herum.. Wenn ihr eigene Wiesen habt und generell landwirtschaftlich tätig seid, dann könnt ihr eure Wiesen mähen und als Heu oder Silage trocknen lassen. Das erspart euch zumindest den Kauf von Heu/Silageballen, garantiert aber nicht unbedingt eine Kostenverringerung. (Sprit für Nutzfahrzeuge + Zeit etc..) Das Kraftfutter kann man auch selber herstellen, die Meisten legen aber auf Kauf von Kraft- und Zusatzfutter bei Fachgeschäfte für Tier- und Zuchtfutter Wert. Je nach Preis (variiert von Geschäft zu Geschäft - meistens ca. 15 € pro 10 Kilo) kannst du dir jetzt selbst verrechnen wie viel du für deine Tiere brauchst.
LG