Wie soll ich diese Mathe aufgabe lösen Schnell und einfach ohne unnötiges umher?
Eine Schulklasse plant eine achttägige Klassenfahrt mit dem Bus. Busunternehmer Herr Richter berechnet für den Bus 50Euro pro Tag und zusätzlich je gefahrenem Kilometer 2Euro. Busunternehmer Herr Heinrich berechnet 80Euro pro Tag und 1.50Euro je gefahrenem Kilometer. Bei wie viel Kilometern sind beide Angebote gleich günstig?
Viel Dank für jede brauchbare Antwort und Lösungsweg
Schule,
Mathematik,
Aufgabe