Deine Frage-Antwort-Community
Frage stellen
    • Meinung des Tages: Ukraine-Verhandlungen in Istanbul ohne Putin & Trump - welche Erwartungen habt Ihr an den Gipfel?
    • Bald sollen Beamte und Selbständige in die Rentenkasse einzahlen. Wie findet ihr das?
    • Was ist die unschönste Eigenschaft die man haben kann?
    • Wie sehr begleitet dich KI im Alltag?
    • Macht ihr Euch Gedanken über eure Altersversorgung oder habt sogar Angst vor Altersarmut?
    • Welchen Job würdest du wollen, wenn du im Mittelalter leben würdest?
    • Alle Beiträge
    • Radiokooperation mit Absolut HOT 🔥
    • Meinung des Tages
    • Themenspecial: Wechseljahre (mit der Influencerin blondbynana)
    • Blickwechsel: Deine Fragen an einen unheilbar kranken Lungenkrebspatienten
    • Ask Me Anything:
      Alle Blickwechsel
    • Ask Me Anything:
      Alle Themenspecials
    • gutefrage Tipps
    • gutefrage Highlights
    • Computer
    • Internet & Social Media
    • Kreativität, Freizeit & Hobby
    • Lokales, Reiseziele & Urlaub
    • Medien, Unterhaltung & Musik
    • Mode & Beauty
    • Software & Apps
    • Spiele & Gaming
    • Sport & Fitness
    • Alle Themenwelten
In wenigen Minuten
Antworten auf Deine Fragen.
Frage stellen
Du hast noch kein gutefrage Profil? Jetzt kostenlos erstellen
Profil Beiträge Antworten Antworten

Fahu81

16.02.2015
Übersicht
0
Hilf. Antw.
1
Antwort
0
Beiträge
0
Danke
0
Komplim.
0
Freunde
Erfolge

VIP

Deine Beiträge wurden 1.000-mal gelesen.

Geistesblitzer

Erste Antwort gegeben.
aartipha
16.10.2009, 23:46
wie teuer ist ein spanferkel?

weiß jemand, wie teuer ein spanferkel so ist? wieviel kg haben die so? 20 - 25 kg oder? was müsste man da so an kosten rechnen? gibt es unterschiede, ob es schon gegrillt oder roh ist? bitte beide preise ca. nennen. danke

...zum Beitrag
Antwort
von Fahu81
16.02.2015, 21:07

Ein realistischer Preis für ein Spanferkel für ca. 25 Personen ( 25 Kg ) liegt zwischen 250 und 300 Euro. Alles was weniger kostet kann nichts gescheites sein oder der Verkäufer bzw. Griller verkauft es zum selbstkosten Preis. Man sollte nicht vergessen das ein Spanferkel mit viel Arbeit in Verbindung steht, deswegen ist der Preis auch gerechtfertigt. Übrigens find ich 10 bis 12 Euro für ca. eine 1Kg Portion Spanferkel nicht zu teuer, im Restaurant zahlt ihr des auch fürn 0815 Schnitzel, das man aber nicht mit einem Spanferkel vergleichen kann !!!

...zur Antwort
gutefrage
  • Beitrag erstellen
  • Stöbern
  • Alle Themen
  • Hilfe / FAQ
  • Richtlinien
  • gutefrage Highlights
Partner
  • Businesspartner
  • Partner werden
Unternehmen
  • Über uns
  • Jobs
  • Kontakt
  • Presse
Rechtliches
  • Impressum
  • Datenschutz
  • AGB
  • Utiq verwalten
Weil es immer jemand weiß.
gutefrage ist so vielseitig wie keine andere Frage-Antwort-Plattform. Bei uns findest Du schnell neue Perspektiven - egal zu welchem Thema.
Gmacht in Minga. Mit
❤
Facebook Pixel