Ja, durch Übung wirst du schneller.
Was auch helfen kann, ist sich kleine Tricks zu merken, vor allem beim Multiplizieren kann es helfen, damit wird man schneller im Rechnen.
Wenn du mit den anderen Aufgaben kein Problem hast, dann gebe ich dir mal einen kleinen Tipp, für c, e und h.
Bringe diese Gleichungen immer erstmal in die Normalform
f(x)= ax^2+bx+c
Dann könnte es dir vielleicht einfacher fallen. ;)
liebe Grüße
Soweit ich das erkenne, brauchst du nur bei Aufgabe 1 das Budget. Musst also von den 500€ die 320€ Studiokosten abziehen, und mit dem übrigen Geld ausrechnen, wieviele CDs zu einem Kostenpreis von 1.80€ noch gefertigt werden können.
Bei 2. brauchst du das Budget meiner Ansicht nach nicht.
liebe Grüße
Den erstens Schritt hättest du mit deinem Rechenweg schon mal.
Ich denke, du solltest dann aber beachten, dass die Preise der Kugeln unterschiedlich sind. Denn die eine kann zwar weniger Volumen haben, aber dafür auch günstiger sein. ;)
liebe Grüße
Das erste ist richtig. Aber der einzige Unterschied ist doch einmal das „+“ und beim anderen das „-“ Zeichen, oder?
liebe Grüße Eazy