Pflichtangaben

Dolormin® Extra.
Wirkstoff: Ibuprofen als Ibuprofen, DL-Lysinsalz.
Anwendungsgebiete: Symptomatische Kurzzeitbehandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen – wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen; Fieber. Für Kinder ab 20 kg (6 Jahre und älter), Jugendliche und Erwachsene.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Johnson & Johnson GmbH, 41470 Neuss. Stand der Information: 02/2018

Dolormin® 400 mg Weichkapseln.
Wirkstoff: Ibuprofen.
Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen – wie Kopfschmerzen, der akuten Kopfschmerzphase bei Migräne mit und ohne Aura, Muskelschmerzen, Regelschmerzen, Fieber und Schmerzen bei einer Erkältung. Für Jugendliche ab 40 kg (12 J. u. älter) und Erwachsene.
Warnhinweis: Enthält Sorbitol, (3-sn-Phosphatidyl)cholin aus Sojabohnen.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Johnson & Johnson GmbH, 41470 Neuss. Stand der Information: 09/2015

Dolormin® GS mit Naproxen.
Wirkstoff: Naproxen.
Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen bei bekannter Arthrose (Gelenkverschleiß).
Warnhinweis: Enthält Lactose.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Johnson & Johnson GmbH, 41470 Neuss. Stand der Information: 09/2015

Dolormin® für Frauen bei Menstruationsbeschwerden mit Naproxen.
Anwendungsgebiete: Schmerzhafte Beschwerden während der Regelblutung.
Warnhinweis: Enthält Lactose.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Johnson & Johnson GmbH, 41470 Neuss. Stand der Information: 09/2015

Dolormin® Schmerztabletten.
Wirkstoff: Ibuprofen (als Ibuprofen, DL-Lysinsalz).
Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen – wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen; Fieber. Für Kinder ab 20 kg (6 Jahre und älter), Jugendliche und Erwachsene.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Johnson & Johnson GmbH, 41470 Neuss. Stand der Information: 02/2018

Dolormin® Migräne Filmtabletten.
Wirkstoff: Ibuprofen (als Ibuprofen, DL-Lysinsalz).
Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung der akuten Kopfschmerzphase bei Migräne mit und ohne Aura. Für Kinder ab 20 kg (6 Jahre und älter), Jugendliche und Erwachsene.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Johnson & Johnson GmbH, 41470 Neuss. Stand der Information: 02/2018

Dolortriptan bei Migräne®.
Wirkstoff: Almotriptan in Form von Almotriptan[(RS)-hydroxysuccinat].
Anwendungsgebiete:Zur akuten Behandlung von Kopfschmerzen bei Migräneanfällen mit oder ohne Aura. Pharmazeutischer Unternehmer: Almirall, S.A., General Mitre, 151, 08022 Barcelona, Spanien. Mitvertrieb: Johnson & Johnson GmbH, 41470 Neuss.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Johnson & Johnson GmbH, 41470 Neuss. Stand der Information: 02/2018

Dolormin® für Kinder Ibuprofensaft 20 mg/ml.
Anwendungsgebiete: Kurzzeitige symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und Fieber. Für Kinder ab 5 kg (6 Monate und älter).
Warnhinweis: Enthält Sucrose (Zucker) und Allurarot AC (E129).
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Johnson & Johnson GmbH, 41470 Neuss. Stand der Information: 02/2018

Dolormin® für Kinder Ibuprofensaft 40 mg/ml.
Anwendungsgbiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen – wie Kopfschmerzen und Zahnschmerzen; Fieber. Für Kinder ab 10 kg (1 Jahr und älter), Jugendliche und Erwachsene.
Warnhinweis: Enthält Sucrose (Zucker), Sorbitol, Allurarot AC (E129).
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Johnson & Johnson GmbH, 41470 Neuss. Stand der Information: 02/2018