3,20€..........500g
x€...............750g
Dann immer im Uhrzeigersinn den ersten Wert im Zähler, der zweite im Nenner einsetzen und den dritten multiplizieren.
x=3,20/750 * 750
Damit wird zuerst der Preis pro Gramm berechnet und dieser dann mit der neuen Menge multipliziert.