Frage von caaanx, 123

Wie weit dürfen Eltern ein „Kind" am Flughafen begleiten?

Hallo,

ich würde gerne wissen wie weit die Eltern ein Kind ( 15 Jahre ) am Flughafen begleiten dürfen. Ist ab der Sicherheitskontrolle Schluss ? Kann man das irgendwo anmelden, dass die Eltern gerne bis zum Gate kommen möchten? Der Flughafen ist Köln. Vielleicht hat jemand Erfahrung. Vielen Dank.

Antwort
von Airbus380, 59

Wenn der UM-Service (unbegleitetes Kind, aufpreispflichtig) in Anspruch genommen wird, kann die Begleitperson bis zum Gate mit. 

Antwort
von AssassineConno2, 67

Nein, ab der sogenannten Paragraph 5 Lienir (Sicherheitskontrolle) ist für deine Eltern Schluss. Dahinter dürfen nur Personen mit Bordticket welche auch kontrolliert wurden, Mitarbeiter und Polizisten.

Antwort
von dafee01, 88

Bis zur ersten Kontrolle, dann ist Schluß! Bis zum Gate auf gar keinen Fall! Ein 15-Jähriger ist ja auch schließlich kein kleines Kind mehr, das man bis zum Gate oder möglichst noch bis hinein ins Flugzeug begleiten muß.

Kommentar von caaanx ,

Ja sehe ich auch so, ich frage auch nicht für mich selbst. Aber schade ist es trotzdem, so könnte man ja noch etwas Zeit vor dem Abflug verbringen und er fliegt auch das erste mal.

Kommentar von dafee01 ,

Das ist auf Grund der Sicherheitskontrolle schon gar nicht möglich.

Kommentar von AssassineConno2 ,

Das erste mal alleine fliegen ist doch kein Problem ^^ bin auch mit 15 zum ersten mal alleine geflogen :D (auch wenn ich vorher sehr oft geflogen bin).

Antwort
von MorthDev, 93

Ab der ersten Kontrolle, bzw. am ersten Schalter ist Schluss.

Kommentar von MorthDev ,

Manche Flüghäfen machen Ausnahmen.

Kommentar von dafee01 ,

Hab ich noch nie gehört. Das funktioniert noch nicht mal bei Kleinkindern. Diese werden vom Flugpersonal abgeholt und ins Flugzeug gebracht. Die Eltern können da nicht mit.

Kommentar von caaanx ,

Danke für die Antwort, schade.

Kommentar von MorthDev ,

Wenn du dich dafür entscheidest, alleine zu verreisen, dann musst du damit leben!

Kommentar von MorthDev ,

dafee01 Bremen macht das, aber auch nur für Aufpreis und Absprache

Kommentar von dafee01 ,

Danke! Möglich, dass solche Provinzflughäfen das so handhaben, in Frankfurt, München etc. geht das auf keinen Fall.

Kommentar von AssassineConno2 ,

MorthDev kann ich mir nicht vorstellen, da dies aufgrund von 5LuSiG schon gar nicht erlaubt ist.

Kommentar von MorthDev ,

Ruf an und frag nach.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community