Frage von starshinebright, 288

Mit türkischem führerschein in deutschland fahren?

Mein freund wohnt in der türkei. Und er hat einen führerschein nur wenn wir dann gemeinsam in deutschland wohnen kann er mit dem führerschein dann auch hier auto fahren oder geht das nicht?

Antwort
von Karl37, 190

Da die Türkei ein Drittstaat ist, kann der in der Türkei ausgestellte Führerschein zwar in Deutschland umgeschrieben werden; Voraussetzung hierfür ist jedoch, dass eine theoretische und praktische Führerscheinprüfung in Deutschland abgelegt wird. Dabei entfallen allerdings gemäß § 31 Abs. 2 FeV der Theorieunterricht und die praktische Fahrausbildung durch einen Fahrlehrer.
Zudem muss beachtet werden, dass ein ausländischer Führerschein zur Umschreibung grundsätzlich nur dann anerkannt wird, wenn dessen Inhaber zum Zeitpunkt des Erwerbs nicht in Deutschland angemeldet war; ein ständiger Aufenthalt von mindestens 185 Tagen über den gesamten Zeitraum ist aber nachzuweisen.

Antwort
von donotreplypls, 186

6 Monate lang ist er türkische Führerschein in DE gültig, dann man muss bei einer Fahrschule, die praktische Prüfung ablegen. Natürlich vorher ein paar Übungsstunden muss man machen. Kostet circa 400-500€ insgesamt. Je nach Fahrschule natürlich.
LG

Kommentar von diePest ,

Fast gut .. er muss auch eine theoretische Prüfung ablegen. 

Antwort
von AssassineConno2, 224

Die ersten 6 Monate ja, danach wird der Führerschein in Deutschland ungültig und muss gegen einen deutschen getauscht werden.

Antwort
von rgamst, 255

Begrenzt, wenn er in Deutschand lebt muß er den Führerschein ändern, aber erst einmal kann er damit fahren

Antwort
von diePest, 138

Ja, er darf ein halbes Jahr mit dem Führerschein hier fahren .. 

Sollte er hier bleiben und weiterhin fahren wollen, muss er den Führerschein umschreiben lassen. Das heißt: er muss eine theo und eine prak. Prüfung ablegen .. braucht aber zB keinen Unterricht und keine Sonderfahrten. 

Antwort
von julius1963, 167

Nö, geht nur maximal 6 Monate.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community