Frage von SpiderXx, 61

Kann man einen Meisterbrief mit oder ohne eine abgeschlossene Ausbildung machen?

Antwort
von peterobm, 61

Ohne Gesellenbrief geht mal nix, das ist Berufsbezogen. Es gibt aber die Möglichkeit dass man nach der Altgesellenregelung nach mind. 6 Jahren Handwerksordnung §7b ihr Handwerk selbsttätig führen können.

Antwort
von Materix, 61

Für die weiterführende Meisterausbildung brauchst du eine abgeschlossene Berufsausbildung in dieser Fachrichtung und mindestens 1 Jahr Arbeitserfahrung.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten