Habe durch die Pille zugenommen geht das wieder weg?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Guten Morgen Sonja16,

Gewichtszunahme ist mitunter eine der möglichen Nebenwirkungen der Pille. Die Pille ist ein hormongesteuertes Empfängnisverhütungsmittel. Sie greift massiv in deinen Hormonhaushalt ein und beeinflusst dich enorm.

Nebenwirkungen sind hier an der Tagesordnung. Da hilft auch kein Pillenwechsel oder "abwarten".

Dein erster Impuls sie Abzusetzen war völlig richtig!

Nach dem Absetzen der Pille musst du deinem Körper ersteinmal die Zeit geben die er braucht. Das kann etwas dauern sollte dich aber nicht daran hindern durchzuhalten und die Pille ja nicht wieder zu schlucken.

Warte einfach ab, lass dir Zeit und setze dich mit deinem Gewicht nicht zu sehr unter Druck! Das legt sich alles nach einer Zeit wieder.

Lg

HelpfulMasked

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Sonja16
21.06.2016, 20:57

Weißt du wie lange das so ca. geht? Über ein Jahr?

0

Deine Gewichtszunahme muss ja nicht unbedingt mit der Pille zusammen hängen eig nimmt man da nämlich wenn überhaupt 1-3 kg zu ... dachte ich. Ich finde 63kg sind absolut in Ordnung und super für deine Größe da musst du dir keine sorgen machen :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was hast du denn für eine Pille nutzt?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?