Frage von Tiger2456, 76

Darf er meine Bilder anschauen?

Ich habe mein Handy in die Reparatur gegeben aber meine Daten nicht gelöscht. Darf der Reparateur meine Bilder jetzt einfach so anschauen?

Antwort
von TelekomGamer, 45

§ 1328 ABG

Wer rechtswidrig und schuldhaft in die Privatsphäre eines Menschen eingreift oder Umstände aus der Privatsphäre eines Menschen offenbart oder verwertet, hat ihm den dadurch entstandenen Schaden zu ersetzen. Bei erheblichen Verletzungen der Privatsphäre, etwa wenn Umstände daraus in einer Weise verwertet werden, die geeignet ist, den Menschen in der Öffentlichkeit bloßzustellen, umfasst der Ersatzanspruch auch eine Entschädigung für die erlittene persönliche Beeinträchtigung.

(2) Abs. 1 ist nicht anzuwenden, sofern eine Verletzung der Privatsphäre nach besonderen Bestimmungen zu beurteilen ist. Die Verantwortung für Verletzungen der Privatsphäre durch Medien richtet sich allein nach den Bestimmungen des Mediengesetzes, BGBl. Nr. 314/1981, in der jeweils geltenden Fassung.

Antwort
von Nordseefan, 45

Nein, dürfen sie nicht, das fällt unter Datenschutz.

Antwort
von Handball, 27

Nein darf er nicht. Überhaupt denke ich nicht das er die fotos anschaut ,denn das ist ein sehr gro?es Risiko für ihn.

Natürlich gibts auch Leute die das Handy durchstöbern ,aber ich hoffe das es bei dir nicht so ist.

Ps: Ich hoffe das du keine Nacktfotos usw. auf dem Handy hast. Denn nach reperaturen oder virenentfernungen lassen sie einen scanner über das gerät laufen und da kann es passieren das so ein Bild zum vorschein kommt.

Antwort
von Skinman, 16

Jeder beliebige NSA-, GCHQ- und was-weiß-ich-nicht-noch-alles-Mitarbeiter sowie massenweise Diensteanbieter und Handyfabrikanten a la Google und Apple haben Zugriff auf sämtliche deine Daten und Bilder. Alle deine SMS und Telefonate ever sind dort gespeichert und verschlagwortet, bereit zur nächsten Rasterfahndung in der Datenbank. Aber beim Reparateur stellst du dich an?

Im Gegensatz zu deinen ganzen obigen Stasi-Überwachern tut der wenigstens was für Dich, wovon du einen greifbaren Vorteil hast.

Antwort
von larry11, 43

Eigentlich sollte man so etwas löschen. Die meisten haben aber besseres zu tun als eie Bilder ihrer Kunden anzuschauen. Strafbar ist es aber wenn man die Bilder ohne deine Erlaubnis verbreitet.

Antwort
von Oskar2002xd, 17

Nein darf er nicht aber er könnte es ja Trotzdem tun(du kannst es ja nicht Nachprüfen ob er es getan hat)

Antwort
von labertasche01, 37

Du wirst es nicht merken ob er es tut. Ob er es darf? Im Zuge der Reparatur wenn es nötig ist schon.  

Antwort
von Mynxx, 28

Da hat wohl einer Nacktbilder auf dem Handy 😄

Kommentar von Tiger2456 ,

Nein aber Screenshots😂😅

Kommentar von Mynxx ,

Ist doch halb so wild...

Antwort
von Xlayer, 32

Nein, darf er natürlich nicht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten