Bis wann Autositz?

... komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Auch wenn der Gesetzgeber eine Altersgrenze plus Größengrenze angibt, ab der man keinen mehr haben muss, würde ich (bei älteren Kindern) auf die Größe achten. Der Gurt kann üble Verletzungen verursachen, wenn er nicht richtig sitzt. In Deinem Fall erübrigt sich die Frage erst mal: ja, Du brauchst zwei.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bis zum 12. Geburtstag oder unter einer Körpergröße von 150 cm brauchen Kinder einen Sitz.

Nur so am Rande und ungefragt: Diese simplen Sitzerhöhungen, die Du da wohl hast, dienen aber nur dem Gesetzgeber und kaum bis gar nicht der zusätzlichen Sicherheit...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Meinte dir Grenze ist entweder 12 Jahre alt und/oder mindestens 150cm

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ab 150cm nicht mehr ...

Auszug aus § 21 StVO

Kinder bis zum vollendeten 12. Lebensjahr, die kleiner als 150 cm sind, dürfen in Kraftfahrzeugen auf Sitzen, für die Sicherheitsgurte vorgeschrieben sind, nur mitgenommen werden, wenn Rückhalteeinrichtungen für Kinder benutzt werden, die für das Kind geeignet sind (geeignet sind nur Systeme, die den Kriterien der ECE 44-03 oder ECE 44-04 entsprechen). Dies gilt nicht in Kraftomnibussen mit einer zulässigen Gesamtmasse von mehr als 3,5 t.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von fraukaktus
10.02.2016, 09:45

Anmerkung: Die gesetzliche Verpflichtung zur Benutzung eines Kindersitzes endet mit 12 Jahren oder wenn das Kind 150 cm groß ist. Eines der beiden Kriterien muss also erfüllt sein. Das 12 Lebensjahr wird mit dem 12. Geburtstag vollendet.
Ein ordnungsgemäßer Gurtverlauf wird jedoch bei weniger als 150 cm Körpergröße selten erreicht. Deshalb empfehlen wir dringend, unabhängig von der gesetzlichen Altersgrenze, den Kindersitz weiter zu benutzen.

1

Beide Kinder brauchen eine Kindersitz, das ist in der Straßenverkehrordnung ganz klar festgelegt. Entweder muss das Kind mindestens 12 Jahre alt sein oder größer als 1,50 m - diese Kriterien werden hier nicht erfüllt.

http://www.kvw-mhm.de/autokindersitze/haeufige-fragen-zum-kindersitz/wie-lange-muessen-kinder-einen-kindersitz-verwenden.html

lg Lilo

Mir wäre so ein Schalensitz für eine 5jährige zu unsicher. Bei einem schweren Auffahrunfall bieten diese einfachen Sitzerhöhungen keinen ausreichenden Schutz.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kinder brauchen einen Kindersitz bis sie entweder das 12 Lebensjahr vollendet haben oder 150 cm groß sind.
Ich empfehle dir für deine Tochter aber auf jeden Fall einen Sitz mit Rücken

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich würde mich niemals auf eine bloße Sitzerhöhung (denn das sind die "Sitze" von denen Du sprichst) "verlassen". Sie "schrauben" das Kind lediglich auf das erforderliche Maß - das war`s aber auch...

http://cybex-online.com/de/carseats/solutionxfix.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Entweder bis 12 Jahre oder bis 1,50 cm 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung