Deine Frage-Antwort-Community
Frage stellen
    • Meinung des Tages: Wels nach Angriff in Bayern getötet - war die Tötung des Tieres Eurer Meinung nach verhältnismäßig?
    • Offene Beziehung - Was haltet ihr davon?
    • Labubu: Niedlich oder doch Hässlich?
    • Wünscht du Menschen, die dir Schlechtes wünschen auch Schlechtes?
    • Welchen Traum habt ihr sehr oft geträumt?
    • Welche Titel gehören auf die Liste der 50 bedeutensten Computerspiele?
    • Alle Beiträge
    • Radiokooperation mit Absolut HOT 🔥
    • Meinung des Tages
    • Themenspecial: Weltraum & Raumfahrt (mit Dr. Volker Kratzenberg-Annies) 🚀
    • Blickwechsel: Deine Fragen an einen Hiphop-Newcomer
    • Ask Me Anything:
      Alle Blickwechsel
    • Ask Me Anything:
      Alle Themenspecials
    • gutefrage Tipps
    • gutefrage Highlights
    • Computer
    • Internet & Social Media
    • Kreativität, Freizeit & Hobby
    • Lokales, Reiseziele & Urlaub
    • Medien, Unterhaltung & Musik
    • Mode & Beauty
    • Software & Apps
    • Spiele & Gaming
    • Sport & Fitness
    • Alle Themenwelten
In wenigen Minuten
Antworten auf Deine Fragen.
Frage stellen
Du hast noch kein gutefrage Profil? Jetzt kostenlos erstellen
Profil Beiträge Antworten Antworten

verreisterNutzer

08.06.2022
Übersicht
0
Hilf. Antw.
1
Antwort
0
Beiträge
2
Danke
0
Komplim.
0
Freunde
aesticgirlx
08.06.2022, 10:08
Sparen?

Kostet 1L Leitungswasser weniger als 1L gekauftes (stilles) Wasser?

...zum Beitrag
Antwort
von verreisterNutzer
08.06.2022, 10:33

Ja klar, 1000 Liter Leitungswasser kosten vielleicht so etwa 7 Euro.

Da bist Du pro Liter aus dem Wasserhahn bei 0,007 Euro ... also nicht mal ein Cent pro Liter.

Wenn Du Wasser im 12er Glaskasten für ca. 4 Euro pro Kasten (ohne Pfand) kaufst, dann kostet das 12 * 0,7 Liter = 8,4 Liter. Und 4 Euro durch 8,4 Liter gibt dann 0,47 Euro pro Liter.

Also: Wasser aus dem Wasserhahn kostet fast nichts pro Liter. Und Wasser aus der Flasche fast 50 Cent pro Liter.

Im Endeffekt ist es dann nur noch Geschmackssache, ob man Wasser aus der Flasche oder aus dem Wasserhahn trinkt. Finanziell ist aber auf jeden Fall das Wasser aus dem Wasserhahn billiger!

...zur Antwort
gutefrage
  • Beitrag erstellen
  • Stöbern
  • Alle Themen
  • Hilfe / FAQ
  • Richtlinien
  • gutefrage Highlights
Partner
  • Businesspartner
  • Partner werden
Unternehmen
  • Über uns
  • Jobs
  • Kontakt
  • Presse
Rechtliches
  • Impressum
  • Datenschutz
  • AGB
  • Utiq verwalten
Weil es immer jemand weiß.
gutefrage ist so vielseitig wie keine andere Frage-Antwort-Plattform. Bei uns findest Du schnell neue Perspektiven - egal zu welchem Thema.
Gmacht in Minga. Mit
❤
Facebook Pixel