Antwort
Wenn du Qualität willst, solltest du auch Geld in die Hand nehmen. Sonst kannst du die 70,- genauso gut verbrennen, wenn du dafür minderwertig fütterst.
Hochwertiges MiFu kriegst du zB bei Iwest. Sind auf den ersten Blick viel höhere Preise, ja, aber machen wir uns den Spaß rechnen das mal durch:
-> Das Agrobs ist mit 90gr/Tag bei einem Pferd mit 600kg angegeben. Das heißt, Das Futter (10kg für 70€)) reicht dir für 111 Tage. Es kostet dich am Tag also 0,68€
-> Das Iwest ist mit 50gr/Tag bei einem Pferd mit 600kg angegeben. Das heißt, das Futter (10kg für 140€) reicht dir für 200 Tage. Es kostet dich am Tag also 0,70€.
Schlüsse möge hier jeder selbst ziehen.
PS. Dreiviertel deiner Frage sind im Grunde überflüssig.
Während ich für mein aktuelles Müsli ca. 25 Euro für den 30 Kilo Sack bezahle, sind es bei diesem über 40 Euro und auch das Naturmineral ist mit seinen 70 Euro für den 10 Kilo Eimer nicht viel besser. Ich habe kein Problem damit ein wenig mehr für die Fütterung meines Pferdes zu zahlen, aber solche Preise sind mir dann doch zu viel. Kennt ihr Produkte mit ähnlichen Inhaltsstoffen die ein wenig günstiger sind?
Das hätte gereicht.