Deine Frage-Antwort-Community
Frage stellen
    • Meinung des Tages: Israel stoppt Thunbergs Gaza-Hilfs-Schiff - ist das Abfangen des Schiffs Eurer Meinung nach gerechtfertigt?
    • Ist Christiano Ronaldo Muslim geworden?
    • Hat Jesus Kinder gezeugt?
    • Thunberg mit Segelschiff Richtung Gaza aufgebrochen, macht so etwas Sinn?
    • Skyr ständig ausverkauft?
    • Warum wird der Antisemitismus etc. wieder größer?
    • Alle Beiträge
    • Radiokooperation mit Absolut HOT 🔥
    • Meinung des Tages
    • Themenspecial: Weltraum & Raumfahrt (mit Dr. Volker Kratzenberg-Annies) 🚀
    • Blickwechsel: Deine Fragen an einen unheilbar kranken Lungenkrebspatienten
    • Ask Me Anything:
      Alle Blickwechsel
    • Ask Me Anything:
      Alle Themenspecials
    • gutefrage Tipps
    • gutefrage Highlights
    • Computer
    • Internet & Social Media
    • Kreativität, Freizeit & Hobby
    • Lokales, Reiseziele & Urlaub
    • Medien, Unterhaltung & Musik
    • Mode & Beauty
    • Software & Apps
    • Spiele & Gaming
    • Sport & Fitness
    • Alle Themenwelten
In wenigen Minuten
Antworten auf Deine Fragen.
Frage stellen
Du hast noch kein gutefrage Profil? Jetzt kostenlos erstellen
Profil Beiträge Antworten Antworten

verreisterNutzer

16.02.2022
Übersicht
1
Hilf. Antw.
1
Antwort
0
Beiträge
1
Danke
0
Komplim.
0
Freunde
BlaueGiraffe095
16.02.2022, 01:02
Was kostet ein Waschmaschinengang?

MIch würde mal interessieren was ein Waschgang kostet, viele meinen ja 60 cent bis zu einem Euro was sich viel zu billig anhört? Kann nicht wirklich angaben zu der Waschmaschine geben ist keine alte aber auch nicht eine der neusten, Miele 2-3 Jahre alt vielleicht? Waschgang einen normalen der um die 3h geht 40-60 Grad

...zum Beitrag
Hilfreichste Antwort
von verreisterNutzer
16.02.2022, 03:38

Strom: ca. 1 - 2 kWh, sprich ca. 60 Cent

Waschmittel 30 Dosen pro Packung, Packung kostet ca. 3,99 ... macht pro Waschgang ca. 13 Cent.

Wasser: ca. 100 Liter wenn es hoch kommt ... ca. 5 Euro pro Kubikmeter ... pro Waschgnag etwa 50 Cent.

Abschreibung der Maschine: Kaufpreis: 1300 Euro, 20 Jahre Laufzeit, 2x Wäsche pro Woche, 52 Wochen pro Jahr ... macht pro Wäsche 1300 / 20 / 52 / 2 = 62 Cent

Inklusive Abschreibung macht das dann 1,85 Euro pro Wäsche.

...zur Antwort
gutefrage
  • Beitrag erstellen
  • Stöbern
  • Alle Themen
  • Hilfe / FAQ
  • Richtlinien
  • gutefrage Highlights
Partner
  • Businesspartner
  • Partner werden
Unternehmen
  • Über uns
  • Jobs
  • Kontakt
  • Presse
Rechtliches
  • Impressum
  • Datenschutz
  • AGB
  • Utiq verwalten
Weil es immer jemand weiß.
gutefrage ist so vielseitig wie keine andere Frage-Antwort-Plattform. Bei uns findest Du schnell neue Perspektiven - egal zu welchem Thema.
Gmacht in Minga. Mit
❤
Facebook Pixel