Antwort
Die geht so:
Wenn 500g 1,50 € kosten, dann kostet 1 kg = 2*500 g 2*1,50 € = 3€
Wenn 2 kg 4,40 € kosten, dann kostet 1 kg =1/2*2 kg 4,40 €/ 2 = 2,20 €
Wenn 5 kg 14,00 € kosten, dann kostet 1kg = (1/5) * 5kg 14,00 €/5 = 2,80 €