Antwort
Hallo die Aufgabenstellung ist wiefolgt:
Ein Lebensmittelgeschäft lauft 50Kg Bananen für den Preis von 1,49 pro Kilo.Davon wurden 40kg zu einem Preis vpn 2.19 verkauft.
... das ist keine Aufgabenstellung, weil keine Frage formuliert ist, i.e. es steht nicht da, was man denn berechnen soll.