Deine Frage-Antwort-Community
Frage stellen
    • Meinung des Tages: Friedrich Merz fordert von Deutschen mehr und effizientere Arbeit - wie bewertet Ihr die Pläne des Kanzlers?
    • Würden die US-Amerikaner nochmal eine Atombombe auf einen Kriegsgegner abwerfen?
    • Bald sollen Beamte und Selbständige in die Rentenkasse einzahlen. Wie findet ihr das?
    • Kennt ihr eure negativen Eigenschaften und könnt damit umgehen?
    • Wie sehr begleitet dich KI im Alltag?
    • Macht ihr Euch Gedanken über eure Altersversorgung oder habt sogar Angst vor Altersarmut?
    • Alle Beiträge
    • Radiokooperation mit Absolut HOT 🔥
    • Meinung des Tages
    • Themenspecial: Wechseljahre (mit der Influencerin blondbynana)
    • Blickwechsel: Deine Fragen an einen unheilbar kranken Lungenkrebspatienten
    • Ask Me Anything:
      Alle Blickwechsel
    • Ask Me Anything:
      Alle Themenspecials
    • gutefrage Tipps
    • gutefrage Highlights
    • Computer
    • Internet & Social Media
    • Kreativität, Freizeit & Hobby
    • Lokales, Reiseziele & Urlaub
    • Medien, Unterhaltung & Musik
    • Mode & Beauty
    • Software & Apps
    • Spiele & Gaming
    • Sport & Fitness
    • Alle Themenwelten
In wenigen Minuten
Antworten auf Deine Fragen.
Frage stellen
Du hast noch kein gutefrage Profil? Jetzt kostenlos erstellen
Profil Beiträge Antworten Antworten

verreisterNutzer

19.09.2022
Übersicht
0
Hilf. Antw.
1
Antwort
0
Beiträge
1
Danke
0
Komplim.
0
Freunde
FrageAntwort630
19.09.2022, 18:40
Lebensmittel sind mir zu teuer was soll ich tun?

Heute habe ich 83€ an der Kasse gezahlt und war schockiert. Das ist mir viel zu teuer. Was soll ich tun? Muss ich jetzt mit dem Kl*uen anfangen? Ich verzweifle an den hohen Preisen. Ich kann mir ja irgendwann nicht mal mehr Nahrung leisten.

...zum Beitrag
Antwort
von verreisterNutzer
19.09.2022, 18:50

Hast du den Markenprodukte gekauft oder die Eigenmarken des Supermarkts? Vergleichst du Preise? Kennst du die Preise von den Artikeln die du normalerweise kaufst? Nimmst du Sonderangebote? gehst du nur einmal die Woche einkaufen oder schaust du regelmäßig ob es etwas billiger gibt? Tomaten gibt es z.B manchmal für 99 Cent pro Kilo und manchmal für 2,50 € pro Kilo Punkt es lohnt sich also mehrmals pro Woche zu unterschiedlichen Zeiten in den Supermarkt zu gehen. wenn ich so schaue, was die Leute vor mir und hinter mir auf das Band legen, dann sehe ich da noch viel Verbesserungspotenzial.

...zur Antwort
gutefrage
  • Beitrag erstellen
  • Stöbern
  • Alle Themen
  • Hilfe / FAQ
  • Richtlinien
  • gutefrage Highlights
Partner
  • Businesspartner
  • Partner werden
Unternehmen
  • Über uns
  • Jobs
  • Kontakt
  • Presse
Rechtliches
  • Impressum
  • Datenschutz
  • AGB
  • Utiq verwalten
Weil es immer jemand weiß.
gutefrage ist so vielseitig wie keine andere Frage-Antwort-Plattform. Bei uns findest Du schnell neue Perspektiven - egal zu welchem Thema.
Gmacht in Minga. Mit
❤
Facebook Pixel