Ich wäre für IPad 2018
Aber es ist auch abhängig davon ob du mehr Android oder Apple besitzt
Versuch es doch mal gegen etwas anderes zu ersetzten, gegen etwas gesünderes. Oder setz dir das Ziel das du nur eine am Tag isst und es dann weiter reduzierst
Boxerschnitt
Die Eisdielen verdienen an den hohen Preisen selten mehr. Stattdessen sind die Rohstoffpreise extrem gestiegen. Vanille ist mittlerweile ein echter Luxusartikel. Ein Kilo natürlicher Vanille kostet rund 600 Euro. Im Jahr 2008 lag der Preis für dieselbe Menge lediglich bei knapp 30 Euro. Auch die beliebten Amarenakirschen und Pistazien sind teurer geworden. Zudem bestehen viele Eissorten aus Milch, Butter und Zucker. Gerade die Kosten für Butter sind im Jahr 2018 enorm angestiegen, was Einfluss auf fast alle Eissorten hat. Denn Butter ist eine Grundzutat.
Doch wir Deutschen haben keinen Grund zu meckern: In anderen Ländern kostet Eis oft ein Vielfaches mehr.
https://www.netmoms.de/video/warum-wird-eis-eigentlich-immer-teurer/