koner4242 25.04.2015, 21:39 verhältnisrechnen 1 kg teemischung soll 14 € kosten. Sorte A kostet 1,22kg je 100 gr. Sorte B kostet 1,48 € je 100 gr. Wie viel Tee von jeder Sorte verwendet ? Mathematik 1 Antwort