Deine Frage-Antwort-Community
Frage stellen
    • Meinung des Tages: Wahl zum Jugendwort des Jahres 2025 - welcher Begriff ist Euer persönlicher Favorit?
    • Würdet ihr es Okay finden wenn euer Partner kifft?
    • Kannst du beim Gehen besser über schwierige Dinge reden?
    • Hattet Ihr eine Nahtoderfahrung und wo?
    • Wenn du angebettelst wirst, wem gibst du was?
    • Handy am Bett - wie macht ihr das vor dem einschlafen? Schaltet ihr das aus wegen der Strahlung?
    • Alle Beiträge
    • Radiokooperation mit Absolut HOT 🔥
    • Meinung des Tages
    • Themenspecial: Spiritualität
    • Blickwechsel: Deine Fragen an einen Schiedsrichter im Amateurfußball
    • Ask Me Anything:
      Alle Blickwechsel
    • Ask Me Anything:
      Alle Themenspecials
    • gutefrage Tipps
    • gutefrage Highlights
    • Computer
    • Internet & Social Media
    • Kreativität, Freizeit & Hobby
    • Lokales, Reiseziele & Urlaub
    • Medien, Unterhaltung & Musik
    • Mode & Beauty
    • Software & Apps
    • Spiele & Gaming
    • Sport & Fitness
    • Alle Themenwelten
In wenigen Minuten
Antworten auf Deine Fragen.
Frage stellen
Du hast noch kein gutefrage Profil? Jetzt kostenlos erstellen
Profil Beiträge Antworten Antworten

kochenundbacken

22.07.2025
Übersicht
0
Hilf. Antw.
1
Antwort
4
Beiträge
0
Danke
0
Komplim.
0
Freunde
Über mich
Erfolge

Geistesblitzer

Erste Antwort gegeben.

FraGenius

Erste Frage gestellt.
floxi83
30.07.2025, 16:22
Mit Lasagne selbst übertroffen!

Am Sonntag hab ich ordentlich gezaubert und die Lasagne war mega Lecker! Beim verspeisen war ich vom Aldihack recht überzeugt, da hierdurch das ganze Teil besser zu verarbeiten war, weil weniger Fett im Hack.

Hat Spaß gemacht zu kochen, aber preislich wollte ich wissen was am Ende so eine Lasagne für eine 4-Köpfige Familie kostet.

Hier also der Überblick:

800g Hack vom Aldi, dass mit nur 5% Fett. 5,99€ für 400g =12€

Lasagne-Nudeln Reste Barilla und Aldi ca 1€

1 große Zwiebel

2 Karotten

3 Stangen Sellerie

= ca 1€

Bechamelle

500ml Milch = 0,70€

3el Butter 0,50€

3el Mehl 0,10€

Käse 2€

sonstige Gewürze, Muskat, Loorbeer, Salz, Pfeffer.

Olivenöl.

17,30€ also 18€ mit Öl&Gewürze für 4 Personen und da blieb noch eine Portion für Montag über.

Das sind 4,5€ pro Person.

Was kosten eure Lasagnen so?

habt ihr mal das fettreduzierte Aldi Hack probiert? Kaufe ich jetzt nur noch.

Besser für‘s Herz, bei aller Liebe. ;)

...zum Beitrag
Antwort
von kochenundbacken
30.07.2025, 18:14

Erstes Rezept - wohooo - danke fürs Teilen 😎

...zur Antwort
gutefrage
  • Beitrag erstellen
  • Stöbern
  • Alle Themen
  • Hilfe / FAQ
  • Richtlinien
  • gutefrage Highlights
Partner
  • Businesspartner
  • Partner werden
Unternehmen
  • Über uns
  • Jobs
  • Kontakt
  • Presse
Rechtliches
  • Impressum
  • Datenschutz
  • AGB
  • Utiq verwalten
Weil es immer jemand weiß.
gutefrage ist so vielseitig wie keine andere Frage-Antwort-Plattform. Bei uns findest Du schnell neue Perspektiven - egal zu welchem Thema.
Gmacht in Minga. Mit
❤
Facebook Pixel