Falls die Heizkostenabrechnung ein Nachzahlbetrag ergibt, so sollte dieser innerhalb einer angemessenen Prüfungsfrist von ca. 2-4 Wochen begleichen werden. Ein Jahr lang hast du also nicht für die Zahlung Zeit, sondern nur für das Reklamieren etwaiger Beanstandungen.
Kommt auf die Schiffskategorie des Kreuzfahrtschiffes an. Im Schnitt werden wohl ca. 5 Euro pro Person und Tag erwartet.
Nein, der Härtegrad der Borsten einer Zahnbürste hat nichts mit dem Reinigungsergebnis zu tun. Im Gegenteil, oft schaden harte Borsten mehr, als dass sie nutzen, da sie regelmäßig falsch verwendet werden, in dem z.B. zu hart aufgedrückt und somit das Zahnfleisch beschädigt wird. Wichtig ist einzig und allein, wie du deine Zähne bürstest, die Härte der Borsten ist völlig zweitrangig.
Ich lege meine Zwiebeln immer in einem Vorratsgefäß ab und eine Scheibe trockenes Brot bei. Dadurch halten sie wirklich wesentlich länger.
Gibt da einige Dinge, auf die man achten sollte, z.B. sind Muscheln stets verdorben, wenn sie bereits geöffnet sind und sich auch beim Gegeneinanderklopfen nicht wieder schließen lassen. Ein strenger Geruch ist ebenfalls ein Anzeichen auf den Verfall. Wenn möglich würde ich mit den Muscheln zurück zum Händler und mich beschweren. Zum Verzehr sind die meines Erachtens nicht mehr geeignet.
Ich habe im Internet beim Versandhaus Otto bisher sehr gute Schnäppchen gemacht. Ein Stöbern lohnt sich auf jeden Fall. Zudem ist der Service wirklich gut, einmal kam z.B. ein Sideboard bei mir an, wobei die obere Platte einige tiefe Kratzer vom Transport aufwies. Nach einem kurzen Telefonat mit der Hotline wurde mir eine Gutschrift in Höhe von 25 % des Einkaufswerts gut geschrieben (Ich hatte auch die Wahl, das Produkt zu ersetzen).
Cola und Salz würde ich entgegen der landläufigen Meinung auch nicht empfehlen. Cola z.B. verstärkt durch seinen hohen Zuckergehalt den ohnehin bereits starken Wasserverlust. Besser sind Elektrolytmischungen aus der Apotheke, sowie Zwieback und Bananen (zerdrückt).
Ich kaufe regelmäßig die Kaffee Pads von Aldi. Sie schmecken sehr gut und sind obendrein auch noch sehr günstig. Du kommst pro Tasse auf ca. 9 Cent. Ein hervorragendes Preis- / Leistungsverhältnis.