Würdet ihr die Kosten zu den variablen Kosten rechnen oder zu den Fixen?
In der Musterlösung hat unserer Dozentin die 0,50 € für die Herstellung der Suppe den variablen Kosten zugeordnet. Jetzt kam in der Studentengruppe die Frage auf, ob die Fall-Beschreibung nicht etwas umständlich beschrieben worden ist. Manche sagen auch, dass laut Fallbeschreibung diese auch als Fixe angesehen werden könnten. Was hättet ihr auf dem ersten Blick gedacht?
