Lineare Gleichungen. Wie kommt man zu dieser Lösung?
- Ein Bier und 2 Erdnüsse = 12 Euro
- 6 Bier und 7 Erdnüsse = 52,50 Euro
Lösung: Erdnüsse: 3,90€ und Bier: 4,20€
Ich habe diese Übungsaufgaben im Mathebuch gefunden. Wie ist denn der Rechenweg um auf diese Lösung zu kommen?
Mathematik,
Gleichungen,
Linear