Deine Frage-Antwort-Community
Frage stellen
    • Meinung des Tages: Was denkt Ihr über die veranlasste Zurückweisung Asylsuchender an deutschen Grenzen?
    • Bald sollen Beamte und Selbständige in die Rentenkasse einzahlen. Wie findet ihr das?
    • Was ist die unschönste Eigenschaft die man haben kann?
    • Denkt ihr Friedrich Merz wird ein guter Kanzler?
    • Sollten die gesetzlichen Urlaubstage erhöht werden?
    • Welchen Job würdest du wollen, wenn du im Mittelalter leben würdest?
    • Alle Beiträge
    • Radiokooperation mit Absolut HOT 🔥
    • Meinung des Tages
    • Themenspecial: Wechseljahre (mit der Influencerin blondbynana)
    • Blickwechsel: Deine Fragen an einen unheilbar kranken Lungenkrebspatienten
    • Ask Me Anything:
      Alle Blickwechsel
    • Ask Me Anything:
      Alle Themenspecials
    • gutefrage Tipps
    • gutefrage Highlights
    • Computer
    • Internet & Social Media
    • Kreativität, Freizeit & Hobby
    • Lokales, Reiseziele & Urlaub
    • Medien, Unterhaltung & Musik
    • Mode & Beauty
    • Software & Apps
    • Spiele & Gaming
    • Sport & Fitness
    • Alle Themenwelten
In wenigen Minuten
Antworten auf Deine Fragen.
Frage stellen
Du hast noch kein gutefrage Profil? Jetzt kostenlos erstellen
Profil Beiträge Antworten Antworten

Samialol

12.02.2021
Übersicht
0
Hilf. Antw.
0
Antworten
4
Beiträge
0
Danke
0
Komplim.
0
Freunde
Über mich

Ich stelle hier Aufgaben um die Schüler hier Fit zu halten💪🏼

… mehr anzeigen
Erfolge

VIP

Deine Beiträge wurden 1.000-mal gelesen.

FraGenius

Erste Frage gestellt.
Samialol
03.05.2021, 20:44
,
Mit Bildern

Wisst ihr vielleicht wie dieser Anime heisst?

Danke im Voraus

Bild zum Beitrag
Anime
1 Antwort
Samialol
12.02.2021, 12:43

Mathe?

Zwei kreisförmige Blumenbeete wurden bepflanzt. Die Pflanzen für das größere Beet mit d= 24m kosteten 1000€. Auf dem kleineren Beet mit einem Durchmesser vom 18m stehen für 750€ Pflanzen.

a) wie viel € kostet auf jedem einzelnen Beet die Bepflanzung pro m²

b) wie teuer wäre die Bepflanzung beider Beete zusammen gewesen, wenn beide mit Pflanzen zum niedrigen Durchschnittspreis pro m² bepflanzt worden wären?

Schule, Mathematik
2 Antworten
Samialol
12.02.2021, 12:15

Könnt ihr das?

In der Pizzeria „vesuvio“ kostet die große Runde Pizza 5,40€ und die kleine Runde 2,70€. Katja fragt nach dem Durchmessern und erhält als Antwort: 24cm und 18cm. Darauf bestellt sie sich zwei kleine. Begründe

Schule, Mathematik
5 Antworten
Weitere Inhalte können nur Nutzer sehen, die bei uns eingeloggt sind.
gutefrage
  • Beitrag erstellen
  • Stöbern
  • Alle Themen
  • Hilfe / FAQ
  • Richtlinien
  • gutefrage Highlights
Partner
  • Businesspartner
  • Partner werden
Unternehmen
  • Über uns
  • Jobs
  • Kontakt
  • Presse
Rechtliches
  • Impressum
  • Datenschutz
  • AGB
  • Utiq verwalten
Weil es immer jemand weiß.
gutefrage ist so vielseitig wie keine andere Frage-Antwort-Plattform. Bei uns findest Du schnell neue Perspektiven - egal zu welchem Thema.
Gmacht in Minga. Mit
❤
Facebook Pixel