Bei einem Schulfest soll eine Fruchtsaftmischung angeboten werden. Es stehen 40 Liter Apfelsaft zu einem Preis von 1,20€/Liter und Quittensaft zu 1,8€/Liter zur Verfügung.

a) Welche Menge Quittensaft müsste dazugemischt werden, damit man eine Mischung erhält, die 1,40€/Liter kostet?

b) Welche Menge gespritzten Apfelsaft könnte man herstellen, würde man Mineralwasser dazugeben, welches 0,80€/Liter kostet, damit diese Mischung um 1€ verkauft werden könnte?