Ausgaben von einem Restaurant für Zutaten?
An unserer Schule haben wir ein Projekt im Rahmen dessen wir ein fiktives Unternehmen erstellen. Unsere Gruppe hat sich für ein Edelrestaurant entschieden und wir wüssten gerne wieviel Geld ein solches Restaurant in etwa im Monat ausgibt? (Für Nahrungsmittel) Wir rechnen aktuell mit etwa 50 Personen pro Abend, wollen 6 Tage die Woche offen haben, 4-6 Gänge Menüs anbieten sowohl Fleisch als auch vegetarisch. Kennt sich jemand aus?
Restaurant,
Essen gehen,
Gastronomie,
Ausgaben