Ich brauche Hilfe in Mathe könnt ihr mir helfen?
Ein Pralinenhersteller möchte zwei Pralinensorten mischen. 100g von der einen Pralinensorte Kosten 7€ von der anderen kosten 100g nur 5€. Es sollen 10kg der Mischung hergestellt werden die dann später in 100g Päckchen zu 5,50€ verkauft werden sollen. Welche Menge von jeder der Pralinensorten müssen bereitgestellt werden?