Deine Frage-Antwort-Community
Frage stellen
    • Meinung des Tages: 3. Modernisierungsgesetz in Bayern - Soll Bürokratie abgebaut werden, auch wenn dabei Umweltauflagen gelockert werden?
    • Warum gibt es keinen Weltraumtourismus auf dem Mond?
    • Geld sparen - wie schafft ihr das?
    • Kennt ihr eure negativen Eigenschaften und könnt damit umgehen?
    • Wie sehr begleitet dich KI im Alltag?
    • Was war der Moment, in dem du gemerkt hast: "Okay, jetzt bin ich wirklich erwachsen" 😅?
    • Alle Beiträge
    • Radiokooperation mit Absolut HOT 🔥
    • Meinung des Tages
    • Themenspecial: Wechseljahre (mit der Influencerin blondbynana)
    • Blickwechsel: Deine Fragen an einen unheilbar kranken Lungenkrebspatienten
    • Ask Me Anything:
      Alle Blickwechsel
    • Ask Me Anything:
      Alle Themenspecials
    • gutefrage Tipps
    • gutefrage Highlights
    • Computer
    • Internet & Social Media
    • Kreativität, Freizeit & Hobby
    • Lokales, Reiseziele & Urlaub
    • Medien, Unterhaltung & Musik
    • Mode & Beauty
    • Software & Apps
    • Spiele & Gaming
    • Sport & Fitness
    • Alle Themenwelten
In wenigen Minuten
Antworten auf Deine Fragen.
Frage stellen
Du hast noch kein gutefrage Profil? Jetzt kostenlos erstellen
Profil Beiträge Antworten Antworten

Malibu369

08.06.2021
Übersicht
0
Hilf. Antw.
6
Antworten
2
Beiträge
1
Danke
0
Komplim.
0
Freunde
Erfolge

Dankwart

Erstes Danke erhalten.

Geistesblitzer

Erste Antwort gegeben.

FraGenius

Erste Frage gestellt.
Malibu369
10.06.2021, 09:24

Mathe (8. Klasse) -Gleichungen lösen?

Die Aufgabe ist:

Hans ist 4 Jahre jünger als deine Schwester Eva. Seine Mutter ist doppelt so alt wie er. Sein Vater ist doppelt so alt wie seine Schwester. Zusammen sind alle vier 162 Jahre alt. Wie alt sind die Familienmitglieder?

Bitte mit Lösungsweg wie die Gleichung gelöst wurde.
Schon einmal danke im Voraus.

Schule, Mathematik, Gleichungen
4 Antworten
Malibu369
08.06.2021, 09:39

Mathe 8. Klasse-Gleichungen Lösen?

Die Aufgabe lautet: Hans kauft 18 Äpfel und 6 Birnen ein. Ulla kauft 13 Äpfel und 10 Birnen ein. Ein Apfel ist doppelt so teuer wie eine Birne. Hans muss 2,40€ mehr bezahlen als Ulla. Was kostet ein Apfel, was eine Birne?

Bitte mit Lösungsweg.
Danke

Schule, Mathematik, Gleichungen
2 Antworten
gutefrage
  • Beitrag erstellen
  • Stöbern
  • Alle Themen
  • Hilfe / FAQ
  • Richtlinien
  • gutefrage Highlights
Partner
  • Businesspartner
  • Partner werden
Unternehmen
  • Über uns
  • Jobs
  • Kontakt
  • Presse
Rechtliches
  • Impressum
  • Datenschutz
  • AGB
  • Utiq verwalten
Weil es immer jemand weiß.
gutefrage ist so vielseitig wie keine andere Frage-Antwort-Plattform. Bei uns findest Du schnell neue Perspektiven - egal zu welchem Thema.
Gmacht in Minga. Mit
❤
Facebook Pixel