Hilfeeeeeeee, ich brauche Hilfe bei Mathe?
Hallo liebe community. Ich habe folgendes Problem. Ich bin in der 7. Klasse auf dem Gymnasium und verzweifle gerade irgendwie an einer Aufgabe. Ich fordere keine Lösung mir würde eine Hilfestellung schon reichen. Es geht um folgendes: Julia kauft zum Muttertag einen Strauß mit drei Rosen und zwei Lillien. Dieser kostet 9,50€. Cedric kauft einen Strauß mit zwei Rosen und drei Lilien. Dieser kostet 10,50€. Ihr Vater kauft einen Strauß mit zwölf Rosen und drei Lilien. Wie viel Euro muss der Vater für die Blumen bezahlen? Kann mir bitte jemand helfen? Danke schon im voraus