Hi,
ich mache gerade mein Abitur bei der Fernschule ILS. Da bekommt man so Arbeitshefte mit verschiedenen Themen, wie Deutsch, Bio, Chemie, Mathe und so zugeschickt, die du dann selbstständig durcharbeiten musst. Der ganze Lehrgang dauert so zweieinhalb bis drei Jahre. Es kostet halt 116 Euro im Monat und da man nicht unter Zeitdruck steht wie in der Schule ist es manchmal schwer sich hinzusetzen und nicht zu denken, eigentlich könnte ich noch dieses oder jenes machen anstatt zu lernen, aber ansonsten ist es eine gute Alternative zu Schulen. Wenn du Fragen hast, ich beantworte sie gern.
LG, Chris