Deine Frage-Antwort-Community
Frage stellen
    • Meinung des Tages: Medien in Deutschland genießen wieder mehr Vertrauen - was ist bei Euch der Fall?
    • Bald sollen Beamte und Selbständige in die Rentenkasse einzahlen. Wie findet ihr das?
    • Was ist die unschönste Eigenschaft die man haben kann?
    • Denkt ihr Friedrich Merz wird ein guter Kanzler?
    • Sollten die gesetzlichen Urlaubstage erhöht werden?
    • Welchen Job würdest du wollen, wenn du im Mittelalter leben würdest?
    • Alle Beiträge
    • Radiokooperation mit Absolut HOT 🔥
    • Meinung des Tages
    • Themenspecial: Wechseljahre (mit der Influencerin blondbynana)
    • Blickwechsel: Deine Fragen an einen unheilbar kranken Lungenkrebspatienten
    • Ask Me Anything:
      Alle Blickwechsel
    • Ask Me Anything:
      Alle Themenspecials
    • gutefrage Tipps
    • gutefrage Highlights
    • Computer
    • Internet & Social Media
    • Kreativität, Freizeit & Hobby
    • Lokales, Reiseziele & Urlaub
    • Medien, Unterhaltung & Musik
    • Mode & Beauty
    • Software & Apps
    • Spiele & Gaming
    • Sport & Fitness
    • Alle Themenwelten
In wenigen Minuten
Antworten auf Deine Fragen.
Frage stellen
Du hast noch kein gutefrage Profil? Jetzt kostenlos erstellen
Profil Beiträge Antworten Antworten

Kachiofen

11.01.2020
Übersicht
0
Hilf. Antw.
1
Antwort
6
Beiträge
0
Danke
0
Komplim.
0
Freunde
Erfolge

FraGenius

Erste Frage gestellt.

Geistesblitzer

Erste Antwort gegeben.
EvelineUllmann
11.01.2020, 16:37
Preis herausfinden bei einer Mischungsaufgabe?

Eine neue Bonbonmischung soll 16€ je kg kosten.

Es werden zunächst 20kg mit einem Preis von 2€ je kg verwendet. Dazu kommen noch 25 kg einer anderen Sorte Bonbons.

Berechne wie teuer diese zweite Sorte je 1 kg sein muss!!

(Eingesetzte Zahlen sind nicht realistisch bzw muss kein realistischss Ergebnis herauskommen)

...zum Beitrag
Antwort
von Kachiofen
11.01.2020, 17:06

1. Der Preis für die erste Sorte bei 20kg beträgt 40€. (2*20=40)

2. Das Gesamtgewicht beträgt 45kg. (20+25=45)

3. Da das Gesamtgewicht 45kg ist und der Preis pro kg 16 ist sind die Gesamtkosten 720€. (16*45=720)

4. Dan können wir jetzt die gleichung aufstellen die uns zur Lösung führt. Die Gesamtkosten und die Kosten der ersten Sorte + der zweiten müssen gleich sein also gilt. ==> 720€ = 40€ + 25kg * x €/kg

5. Dann subtrahieren (-40€) ==> 680€ = 25kg * x €/kg

6. Und nur mer durch 25 dividieren

==> 27.2 €/kg = x €/kg

7. Fertig deine zweite Sorte Bonbons kostet 27.2 €/kg.

8. Das wird keiner kaufen weils ziemlich teuer ist... Aber ist ja laut dir egal 👌

Ich hoffe ich konnte helfen.

LG

Ich

...zur Antwort
gutefrage
  • Beitrag erstellen
  • Stöbern
  • Alle Themen
  • Hilfe / FAQ
  • Richtlinien
  • gutefrage Highlights
Partner
  • Businesspartner
  • Partner werden
Unternehmen
  • Über uns
  • Jobs
  • Kontakt
  • Presse
Rechtliches
  • Impressum
  • Datenschutz
  • AGB
  • Utiq verwalten
Weil es immer jemand weiß.
gutefrage ist so vielseitig wie keine andere Frage-Antwort-Plattform. Bei uns findest Du schnell neue Perspektiven - egal zu welchem Thema.
Gmacht in Minga. Mit
❤
Facebook Pixel