Naja du willst ja denke ich mehr geld machen als du für deine Angestellten, deine Miete und was du sonst noch alles finanzierst ausgeben musst. Weil ab dem Punkt ab dem ein unternehmen keinen gewinn mehr macht ist es so gut wie kaputt.

Ein beispiel (nicht ganz akurat):

Produktkosten pro einem Produkt: 1,50€ dann wären das für 50 die du verkaufen willst 75€ (wenn ich mich nicht verrechnet habe) da du für Miete, Angestellte und Strom etc. zahlen musst musst du ja irgendwie gewinn machen angenommen du hast einen kleinen Laden bekommt der Arbeiter für 4 std 40-50 euro und die Miete (warm) kann dafür im Monat bestimmt schonmal auf 200-300 euro fallen (kenn mich da noch nicht so gut aus aber nur als beispiel) also willst du im monat min wenn deine Angestellter eine 5 tage woche hat über 1100 euro machen (600 für laden und wohnungsmiete und die restlichen 200 für arbeiter 75€ für das produkt und die restlich 225 für privaten gebrauch) also versuchst du aus den 75€ die du für das produkt ausgegeben hast min 150 euro wieder zubekommen und so machst du im normalfall 350€ die woche womit du am ende des monats noch gut 300 euro für den privaten gebrauch um zu tanken oder dir in ein paar monaten ein fahrrad kaufen zu können übrig hast.

So ich denke es Stimmt nicht ganz aber so habe ich das ganze verstanden.

...zur Antwort

Falls der betrag wichtig ist: 100 euro hat es gekostet nicht viel qber 100 euro sind 100 euro

...zur Antwort

Ps: ich freue mich auf jede antwort und danke jedem der sich das alles durchliest um mir helfen zu können

...zur Antwort