Also ich hatte mit meinen Tieren (2 Weibchen) nie solche Schwierigkeiten. Die Anschaffungskosten für die Tiere liegen im mittleren Bereich.
Ich weiß ya nicht, was du schon alles hast.
Die Tiere sollte man zu zweit halten. Pro Tier kannst du ca. 15€ rechnen. Ein normaler Käfig kostet meistens um die 30€-40€. Abba wennu etwas Geduld hast, dann kannst du auch schnell ein Schnäppchen machn und einen für nur 20€ ergattern. Genauso bei den Tieren selber. Schau einfach mal in die Anzeigen der Zeitung. Da werden sooft Meerschweinchenbabys verschenkt.
Meerschweinchen quiecken vorallem, wenn sie Hunger haben. Also wenn du sie über Nacht auch gefüttert hast, dann quicken sie da auch net so arg. Abba wenn nicht, dann können sie SEHR laut werden. ich habe meine damals noch auf der Straße gehört. Und ich habe im ersten Stock gelebt!
Das mit dem Sauber machn ist von den Tieren abhängig. Ich musste meine beiden Weibchen alle 2 bis 3 Tage nur sauber machn.
Bei Streu und so kannst du ganz einfach sparen: Ich halte zur Zeit 3 Kaninchen und 5 Ratten. Für die Tiere kaufe ich immer einen 20kg Sack Streu (Eigentlich für die Pferdeboxen gedacht^^") Der kostet nur 10€ Und man kommt ewig damit aus. Also ich komm damit immer mind. 6 Monate aus. Und geizen tu ich damit bestimmt net^^
Im Sommer kannst du ya einfach Löwnzahn und Gras pflücken. Dadrüber freuen die sich dann wie verrückt. Ansonsten halt Trockenfutter. Da kannst du abber selber mischen. Das kommt oftmals nämlich billiger. Ich hab da immer Pellets genommen (0.80€ - 1.50€ pro kg) Und dann noch Meerschweinchenfutter dazu gemixt. Solche losen Futter gibt es in jedem Tierfachhandel. Und damit kommst du meist viel billiger weg, als wenn du das fertig abgepackte Futter kaufst.
Außer Trockenfutter eben noch Frischfutter wie Salat, Löwenzahn, Gras, Apfel, Möhren etc...
Dann noch ein paar Leckerlis und Nagestangen. Und natürlich hartes trockenes Brot, damit die Tiere ihre Zähne abnutzen können.
Dann brauchst du noch einen Salzstein, eine Bürste (vorallem bei Langhaar, ich hatte eins... es war die Hölle -.-) und einen Krallenschneider. Außer die Tiere sind oft draußen und haben da auf Steinen die Möglichkeit ihre Krallen abzulaufen. Sonst musst du schneiden^^
Das einzige was ziemlich teuer ist, ist das heu. Abba wenn du einen Bauern in der Nähe hast, dann frag ihn einfach mal, ob du etwas davon haben könntest.
Vergiss bei den Kosten aber nicht, dass die Tiere krank werden könnten. Meerscheinchen sind sehr empfindliche Tiere. Also leg immer etwas Geld beiseite für Tierarzt kosten!!!
Ich kann Weibchen nur empfehelen (Ich hatte auch schon Erfahrung mit Männchen) Sie stinken nicht so arg und vertragen sich besser. Hol die am besten ein Schwesternpaar. Und das am besten im Urlaub oda so, wennu genug zeit hast, dich um sie zu kümmern. Meerschweinchen können handzahm werden. Abba sie brauchen sehr viel Geduld.