Es kommt immer auf den Zusammenhang an. schick mal den satz
Da, dass ausmultiplizieren meist nicht so schwer ist, würde ich dir raten, die Äquivalenzumformungen, also das vernichten einer Variable im Gleichungssystem zu üben
Hier brauchst du eigentlich nicht das Volumen das Raumes, sondern den Flächeninhalt der Decke (=5m*4m = 20Quadratmeter) Da du pro Quadratmeter 150 ml Farbe brauchst musst du 20 mal 150 rechnen und das Ergebnis dann in ml angeben.
Eher nicht..
Wie wärs mit Darren Mccoin?
Manchmal isst das Krümelmonster die Clicks.
Da der Preisnachlass schon von den 7200 Euro abgezogen ist, sind die 7200 Euro 80% des Ganzen. (20% Preisnachlass). Dann muss man 7200 geteilt durch 0,8 rechnen, um auf den Ausgangspreis zu kommen(=9000). Jetzt nur noch die 9000 durch 200 rechnen und dann hast du den Preis einer Jacke