Ein Pony kostet sehr viel. Die Anschaffungskosten wie das Pony sind aber nicht so hoch sondern erst die laufenden kosten wie das Unterbringen von einem Pony das ungefähr im Monat(250-300€ Kostet) dann den Reitunterricht den du wahrscheinlich weiter besuchen musst und so weiter. Was ist wenn du mal einen Freund hast oder du in der Schule stress bekommst. Ein Pony verbraucht sehr viel Zeit eine gute freundin von mir hat ein Pony und sie hat fast keine Zeit mehr, sie war eine sehr gute schülerin jz hat sie nicht mehr genung Zeit. Du brauchst ca. 4 h oda mehr für dein Pony mit reiten, longieren, fressen geben, schmusen..... Ich würd mir das alles noch mal überlegen weil viel Zeit bleibt dann nicht mehr fürs freunde treffen und so ;)

...zur Antwort