Deine Frage-Antwort-Community
Frage stellen
    • Meinung des Tages: Zwischen Kommerz & Wettbewerb - ist die aktuelle Club-WM sportlich interessant oder eher unnötig?
    • Sollte Deutschland auch Militärparaden einführen?
    • Offene Beziehung - Was haltet ihr davon?
    • Würdet ihr euer Todesdatum wissen wollen, wenn ihr das jetzt könntet?
    • Wie schaffe ich es dass mein Partner die Küche aufräumt?
    • Alle Beiträge
    • Radiokooperation mit Absolut HOT 🔥
    • Meinung des Tages
    • Themenspecial: Weltraum & Raumfahrt (mit Dr. Volker Kratzenberg-Annies) 🚀
    • Blickwechsel: Deine Fragen an einen Hiphop-Newcomer
    • Ask Me Anything:
      Alle Blickwechsel
    • Ask Me Anything:
      Alle Themenspecials
    • gutefrage Tipps
    • gutefrage Highlights
    • Computer
    • Internet & Social Media
    • Kreativität, Freizeit & Hobby
    • Lokales, Reiseziele & Urlaub
    • Medien, Unterhaltung & Musik
    • Mode & Beauty
    • Software & Apps
    • Spiele & Gaming
    • Sport & Fitness
    • Alle Themenwelten
In wenigen Minuten
Antworten auf Deine Fragen.
Frage stellen
Du hast noch kein gutefrage Profil? Jetzt kostenlos erstellen
Profil Beiträge Antworten Antworten

Fnunnyiest

09.05.2023
Übersicht
0
Hilf. Antw.
1
Antwort
4
Beiträge
1
Danke
0
Komplim.
0
Freunde
Erfolge

Dankwart

Erstes Danke erhalten.

Geistesblitzer

Erste Antwort gegeben.

FraGenius

Erste Frage gestellt.
Vaida21
31.08.2023, 14:03
Handelskalkulation?

Die Ware wiegt 3250kg brutto und die Verpackung 50kg.Der Preis beträgt 280€ für 50kg netto.Was ist Verkaufspreis für 1kg?

Liege ich falsch? 3250-50=3200, 3200/50=64, 280x64=17920€, 17920/3200=60€/kg?

...zum Beitrag
Antwort
von Fnunnyiest
31.08.2023, 14:06

Fast richtig, aber es gibt einen kleinen Fehler in Ihrer Rechnung. Lassen Sie uns das korrigieren:

  1. Zuerst müssen Sie das Nettogewicht der Ware berechnen, indem Sie das Bruttogewicht der Ware minus das Gewicht der Verpackung abziehen:
  2. Nettogewicht = Bruttogewicht - Gewicht der Verpackung
  3. Nettogewicht = 3250 kg - 50 kg
  4. Nettogewicht = 3200 kg
  5. Dann können Sie den Preis für 1 kg berechnen, indem Sie den Gesamtpreis durch das Nettogewicht teilen:
  6. Preis für 1 kg = Gesamtpreis / Nettogewicht
  7. Preis für 1 kg = 280 € / 50 kg
  8. Preis für 1 kg = 5.6 €/kg

Ihr Ergebnis von 60 €/kg war knapp daneben. Der korrekte Verkaufspreis für 1 kg beträgt 5.6 €.

...zur Antwort
gutefrage
  • Beitrag erstellen
  • Stöbern
  • Alle Themen
  • Hilfe / FAQ
  • Richtlinien
  • gutefrage Highlights
Partner
  • Businesspartner
  • Partner werden
Unternehmen
  • Über uns
  • Jobs
  • Kontakt
  • Presse
Rechtliches
  • Impressum
  • Datenschutz
  • AGB
  • Utiq verwalten
Weil es immer jemand weiß.
gutefrage ist so vielseitig wie keine andere Frage-Antwort-Plattform. Bei uns findest Du schnell neue Perspektiven - egal zu welchem Thema.
Gmacht in Minga. Mit
❤
Facebook Pixel