Das wäre nicht schlecht. Wenn man im Haus bleiben muss wegen Quarantäne, sollte man einen Vorrat für mindestens 30 Tage haben.

Hier meine Tipps, wie so ein Vorrat aussehen könnte:

  • 30 Packungen Aufbackbrötchen; Sind mehrere Monate haltbar und kosten pro 4er- Packung nur 0,49 €.
  • 5 Packs Wasser mit je 6 Flaschen á 1,5 Liter; kostet etwa 13,20 Euro inkl. Pfand
  • 10 Packungen Nudeln; kosten pro Pack 0,45 Cent.
  • 2-3 Packungen Cornflakes
  • 1-2 Packungen Butter
  • 2-5 Gläser Marmelade
  • Snacks; Chips, Schokolade, Kekse, Nüsse, Schokoriegel usw...
  • Dosengerichte
  • Wurst und Käse ggfs. Salami und Käse im Stück weil es sich sehr lange hält.
  • Ein paar Energy Drinks, damit man Energie tanken kann

Damit sollte man mindestens 14 Tage oder maximal 30 Tage klarkommen. Vom Preis würde das dann zwischen 50 bis 100 Euro kosten, je nachdem welche Produkte man kauft.

...zur Antwort