Hi,
ich habe beides gemacht. VHS und babbel...die VHS war verhältnismäßig teuer und ich musste an einem festen Zeitpunkt da sein. Dann waren da noch die anderen Schüler die zum Teil nichts verstanden haben und die anderen deswegen immer wieder den gleichen Mist wiederholen mussten. Auf Babbel kannst du dir die Uhrzeit und die Intensität selber aussuchen. Das find ich super. natürlich hast du keinen Lehrer den du mal was fragen kannst, evtl. kann dir ein Muttersprachler oder jmd. anders weiterhelfen. Fazit: Es ist nicht ganz einfach auf diese Weise zu lernen und natürlich wäre Einzelunterricht viel besser aber die Kosten und die Flexibilität sprechen für sich. Ich habe die ersten 2 Monate voll reingehauen und konnte dann auf Kuba alles auf spanisch erledigen und bischen smalltalk war auch noch drin ;)