Natürlich kann ich Ihnen bei dieser Berechnung helfen. Um den Preis für 2 Tonnen Düngemittel zu ermitteln, müssen Sie zuerst den Preis pro Kilogramm berechnen und dann auf die Gesamtmenge hochrechnen. Hier ist der Schritt-für-Schritt-Rechenweg:

Der Preis für 1 CWT Düngemittel beträgt 907,16 €.

1 CWT entspricht 45,358 kg.

Um den Preis pro Kilogramm zu berechnen, teilen Sie den Preis pro CWT durch die Menge in Kilogramm:

907,16 € / 45,358 kg = 20 €/kg

Jetzt haben Sie den Preis pro Kilogramm (20 €/kg).

Um den Preis für 2 Tonnen (2.000 kg) Düngemittel zu berechnen, multiplizieren Sie den Preis pro Kilogramm mit der Menge in Kilogramm:

20 €/kg * 2.000 kg = 40.000 €

Daher müssten Sie 40.000 € für 2 Tonnen Düngemittel bezahlen.

...zur Antwort