Fest kauft Familie Maier 2 Portionen Pommes, 2 Würstchen

und 4 Crêpes Sie bezahlen

14,60€. Familie Schmidt kauft sich 2 Pommes, 4 Würstchen und 1 Crêpes. Sie bezahlen 13,60€, Für

13,50€ bekommt Familie Ludwig 1 Portion Pommes, 3 Würstchen und 3 Crêpes. Wie viel kosten

eine Portion Pommes, ein Würstchen und ein Crêpe?

Bitte mit additionsverfahren lösen.