Frage von kitten0108, 25

Kann ich unter 18 zu einem Langzeitbesuch in der Jva Geldern?

Hallo Leute, ich hätte da mal ein paar Fragen zu einem Langzeitbesuch in der JVA Geldern.. Ich bin 17 Jahre alt und mein Freund 22 ( Bitte keine Bemerkungen zu dem Altersunterschied, wir verstehen uns seit 2 Jahren super ) Mein Freund ist seit 3 Monaten in Haft, er verhält sich dort auch gut. Also er macht dort keinen Stress und hält sich an die Regeln. Nach 3 Monaten kann man den Langzeitbesuch in der JVA beantragen. Meine Frage wäre, ob ich zu einem Langzeitbesuch antreten kann, da ich noch keine 18 bin? Und muss ich einen Antrag schreiben, oder wie läuft das ab?

Danke schonmal im Vorraus :)

Antwort
von Talfee, 10

Hallo,die JVA Geldern verfügt über 5 LZB-Räume und der LZB (Langzeitbesuch) kann in der Regel 1x im Monat über 3 Std. gewährt werden.Solche Besuche sind aber den Langzeithäftlingen (ab 2 Jahre) vorbehalten - Falls dein Freund "nur" eine Kurzzeitstrafe hat. wird das wohl nix mit LZB.Dein Freund muss einen Antrag auf Langzeitbesuch stellen und je nachdem wird dieser genehmigt oder eben nicht. Wenn du der eingetragene Besuch für den LZB bist, wird die Anstalt euer "Verhältnis" prüfen, dies stellt sie anhand der Häufigkeit der Regelbesuche und den regelmäßigen Briefverkehr fest.Vor deinem ersten LZB-Besuch wirst du zu einem Gespräch mit dem zuständigen Sozialarbeiter geladen, der wird dir dann auch genaue Informationen dazu geben, ob du event. eine Einverständniserklärung deiner Eltern benötigst - falls du allein zum Besuch kommst - oder ob der LZB nur in Begleitung möglich ist.

Wie läuft denn momentan der "normale" Besuch bei euch ab, da brauchst du doch sicherlich auch das EInverständnis deiner Eltern, oder?

Antwort
von wilees, 11

Hierzu u.a. dieses:

https://anwaltauskunft.de/magazin/gesellschaft/strafrecht-polizei/1237/langzeitb...

Langzeitbesuch in der JVA (Strafrecht) - frag-einen-anwalt.de

www.frag-einen-anwalt.de/Langzeitbesuch-in-der-JVA--f25407.html
Antwort
von agentharibo, 15

Gegen Besuche sollte nichts einzuweden sein.

Vorschriften für Volljährigkeit zwecks eines JVA-Besuchs sind mir nicht bekannt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten