Frage von MelihSrc, 149

Kann ein Ausländer (in meinem Fall Türke) mit einem deutschen Pass abgeschoben werden?

Das frage ich mich eigentlich schon die ganze Zeit. Würde das gerne wissen. Ist es also möglich, mit deutschem Pass abgeschoben abgeschoben zu werden?

Antwort
von nobytree2, 87

Faktisch ja. Das würde aber gegen das Grundgesetz, Art. 16. Abs. 2 GG.

Aber: Da er auch Türke ist, hat Deutschland kaum oder keine Rechte, wenn er in der Türkei ist. Das ist die Kehrseite der Medaille. Wenn er keine türkische Staatsbürgerschaft mehr hätte, hätte Deutschland eine übergeordnete Stellung, selbst wenn er in der Türkei wäre.

Antwort
von Schaco, 90

Ja, das wäre möglich. Hab da mal was zum Thema "Staatenlosigkeit" gelesen. Schau doch mal bei Wikipedia danach

Antwort
von Hamsterking, 68

Wie es ausschaut, wirst du in das Land abgeschoben, dem du zugehörst, also Deutschland.

Tut mir Leid, aber wenn es dazu kommen sollte, dann musst du wohl nach Deutschland... "Ironie Off". Nein, man kann dich nicht abschieben =)

Expertenantwort
von latricolore, Community-Experte für Italien, Italienisch, Deutsch, Sprache & Schule, 39

Mit einem deutschen Pass bist du Deutscher.
Wie kommst du auf die Idee, Ausländer zu sein?
Du hast halt türkische Wurzeln, andere haben bayrische. Die werden auch nicht abgeschoben. ;-)

Kommentar von Bevarian ,

Puh, da bin ich aber froh: hab' ich doch auch einen süddeutschen Migrationshintergrund - auch wenn ich kein "Bazi" bin!   ;)))

Antwort
von glaubeesnicht, 74

Hast du zusätzlich noch die türkische Staatsbürgerschaft oder nur die deutsche?

Kommentar von MelihSrc ,

Nur die Deutsche.

Kommentar von glaubeesnicht ,

Dann kannst du auch nicht abgeschoben werden, wohin denn auch? Es gibt zwar Fälle mit Entziehung der Staatsbürgerschaft, aber nur dann, wenn man dadurch nicht staatenlos wird, und das wärst du ja dann in deinem Fall.

Antwort
von AppleWer, 75

Deutscher Pass = Deutscher

Egal welcher Migrationshintergrund.

Antwort
von archangelmk1, 49

Wenn du in Deutschland geboren wurdest und einen Deutschen Pass hast und in Deutschland aufwächst bist du halb deutsch, egal ob deine Eltern ganze Türken sind oder nicht. Letztendes nimmt man dann auch etwas die deutsche Mentalität ein. Ich finde das ehh voll doof, dass man als deutsch gilt, nur weil man einen deutschen Namen hat,aber die Eltern eigentlich Polen sind

beispielsweise. Und zu deiner Frage. Nein weil du ein DEUTSCHER Staatsbürger bist.

Antwort
von shadow96er, 72

Er ist mit einem deutschen Pass kein Ausländer mehr.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten