Freiw. Feuerwehr Schule?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Kommt auf das Feuerwehrgesetz Deines Landes an. Nomex ist da fiter. Es gibt wohl Feuerwehrgesetz, die explizit aussagen, dass Schule vorgeht.

Ansonsten gilt, dass Du keinen Nachteil durch den Feuerwehrdienst haben darfst. Wie das im einzelnen ausgelegt wird, ist dann aber Sache der Schule. Falls Du durch einen Einsatz eine Klausur verpasst, dann kann man die nachschreiben lassen, man kann aber auch die Klausur ungewertet lassen, was sich auch auf den Notenschnitt auswirken wird.

Grundsätzlich kann die Schule, wie jeder Arbeitgeber oder Dienstherr einen Nachweis des Einsatzes verlangen.

In meiner Wehr gehören (Berufs-)Schüler und Schichtarbeiter zu den Ersten die ausgelöst und heimgeschickt werden. Zuletzt sind meist nur noch Bediensteten aus dem öffentlichen Dienst an der Einsatzstelle.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von msstyler
06.11.2015, 22:41

Ich komme aus NRW. Dort steht im FSHG, dass der Arbeitgeber bzw. die Schule den Betroffenen zu befreien hat.

0
Kommentar von msstyler
06.11.2015, 22:42

Aber wie ist das denn, wenn ich eine Klausur schreibe? Muss ich dann zum Einsatz oder kann ich einfach die Klausur schreiben?

0

Hallo, rein vom Gesetz her musst du von der Arbeit oder Schule freigestellt werden jedoch solltest du mit der Schule reden was die dazu sagen. Falls du arbeiten solltest und dabei Geld verdienst (natürlich legal und eingetragen) zahlt der Staat dir den Lohn bzw dem Arbeitgeber da er verpflichtet ist dir während des Einsatzes oder ein Ausfall, also wenn du nicht kommen kannst weil der Einsatz nachts war, muss er dir den Lohn fortzahlen was aber wie beschrieben der Staat übernimmt. Gruß

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Nomex64
06.11.2015, 23:31

Welches Gesetz in welchen Bundesland regelt das für Schüler?

0

Bei uns ist es so im Saarland. Hast zu z.B um 22 Uhr ein Einsatz, und der geht bis 4 Uhr nachts. Bekommt man von der FW eine Entschuldigung das man im Einsatz war. Und deshalb nicht zur Schule gehen konntest. Anders ist es wenn du in der Schule bist und einfach die Klasse verlässt. Bekommt die FW mit das du die Schule vernachlässigen tust, bekommt man sein Melder abgenommen für eine gewisse Zeit

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von msstyler
07.11.2015, 12:13

Ich wäre ja 18 und nichtmehr Schulpflichtig.

0

Du solltest das mit der Schule absprechen! Ich darf z.B. gar nicht erst weg aus der Schule!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von msstyler
06.11.2015, 20:03

Aus der Schule darf man weg, ebenso vom Arbeitsplatz. Das ist im Feuerwehrgesetz so geregelt.

0
Kommentar von bauerjonas
06.11.2015, 20:03

Ehm...welches alter haben Sie? Und wievieltes Schuljahr?

0
Kommentar von msstyler
06.11.2015, 20:06

Wenn ich in die aktive gehe 18. Lebensjahr und Q2.

0
Kommentar von msstyler
06.11.2015, 20:07

Bin jetzt 17.

0

Im § 12 "Ehrenamtliche Angehörige der Feuerwehr" im FSHG steht:

"Den ehrenamtlichen Angehörigen der Feuerwehr dürfen aus dem Dienst keine Nachteile im Arbeits- oder Dienstverhältnis erwachsen. Während der Dauer der Teilnahme an Einsätzen, Übungen und Lehrgängen sowie der Teilnahme an sonstigen Veranstaltungen auf Anforderung der Gemeinde entfällt für die ehrenamtlichen Angehörigen der Feuerwehr die Pflicht zur Arbeits- oder Dienstleistung."

Es steht in dem § an keiner Stelle was über die Schule oder über die Schulpflicht. Das hat einen guten Grund. Es ist eben nicht beabsichtigt das du während der Schulzeit zu einem Einsatz gehst. Während Schule oder Lehre legst du die Grundlagen für dein späteres Leben. Mit FF wirst du später nicht deine Brötchen verdienen. Außerdem sind gut ausgebildete Kameraden wertvoller als Leute die reihenweise Fehlstunden haben.

Die Schüler dürfen daher, zumindest während der Schulzeiten, auch nicht mit in die IST-Stärke gerechnet werden.

Die einzige Möglichkeit für Schüler wäre wenn das mit Schulleitung und den betreffenden Lehrern abgesprochen wäre.

Ich weiß das es Bundesländer gibt die das anders geregelt haben. Drüber habe ich aber meine eigene Meinung. Auch viele Träger haben mittlerweile entsprechende Regelungen die Schüler oder Kameraden unter 18 von Einsätzen ausschließen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von msstyler
07.11.2015, 12:12

Sobald ich in den aktiven Dienst gehe, bin ich über 18. Zudem bin ich nichtmehr Schulpflichtig.

0
Kommentar von msstyler
07.11.2015, 14:25

Ich würde jetzt auch nicht gerade aus dem Unterricht gehen, wenn es die letzte Stunde vor einer Klausur oder gar während einer Klausur ist. Ich denke aber schon, dass der Personalchef trotzdem denjenigen einstellen würde, der sich ehrenamtlich engagiert.

0