Frage von hayalis, 88

Darf ich diese salami essen, bin moslem?

Also ich esse immer so ein salami und da steht "aus reinem geflügelfleisch" und hinten steht nix von schwein also darf ich das essen ist es wirklich nur aus geflügel?

Antwort
von Dovahkiin11, 39

Normalerweise werden bei "rein x" Produkten Fleisch und tierische Produkte anderer Art vermeiden, diese müssen aber nich immer gekennzeichnet werden. In Apfelsaft werden ebenfalls Ressourcen vom Schwein verwendet. Frag das beim Hersteller nach, dann weißt du es.

Antwort
von 97BlackWolF97, 50

Wenns steht ja
Aber ich sehe ja die Packung nicht

Antwort
von derJonesy, 36

Es gibt extra "Geflügel-Salami" die Muslime essen dürfen, die enthält keine Produkte vom Schwein, weder Fleisch, noch Fett o.ä.

Antwort
von 1Morpheus, 62

Guten Abend,

die meisten Salamis haben einen Anteil von Schweinefett.

Am besten fragst du beim Hersteller oder beim Verkäufer nach.

Beste Grüße,

Morpheus

Kommentar von hayalis ,

aber da ateht überhaupr nix von schwein?

Kommentar von 1Morpheus ,

Guten Abend,

das Schweinefett wird meistens zur Verarbeitung der Wurst verwendet damit diese nicht zu trocken ist.

Beste Grüße,

Morpheus

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten