Frage von helpme2321, 20

Abi Party wie lange darf ich?

Hey ich bin 16 und wollte auf eine Abi Party gehen, wie ist das so geregelt bis wann man bleiben kann, es steht nichts da Wie die Uhrzeiten sind, und es gibt auch kein Formular länger zu bleiben. Weiß jemand wie lange man darf? Würde mich über eine schnelle und hilfreiche Antwort freuen :-)

Antwort
von Grauspecht, 4

Du darfst bis 24.00 Uhr. d.h. um 0.00 musst du zuhause sein.
Es sei denn ein Erziehungsberechtigter ist mit dabei.

Antwort
von GunnarPetite, 8

Das entscheiden ja nun hauptsächlich Deine Eltern, nicht wahr?

Ansonsten, also nach hinten raus auch noch das Gesetz:

JÖSchG § 5

(1) Die Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ohne Begleitung eines

Erziehungsberechtigten darf Kindern und Jugendlichen unter sechzehn Jahren nicht und

Jugendlichen ab sechzehn Jahren längstens bis 24 Uhr gestattet werden.

(2) Abweichend von Absatz 1 darf die Anwesenheit Kindern bis 22 Uhr und Jugendlichen

unter sechzehn Jahren bis 24 Uhr gestattet werden, wenn die Tanzveranstaltung von

einem anerkannten Träger der Jugendhilfe durchgeführt wird oder der künstlerischen

Betätigung oder der Brauchtumspflege dient.

(3) Ausnahmen von Absatz 1 können auf Vorschlag des Jugendamtes zugelassen werden.

Antwort
von eni70, 7

Nun,w enn die Party in der Schule stattfindet,w erden die wohl um 22h die 16 jährigen heimschicken, weil sie sonst Ärger bekommen. IN anderen Location liegt es am Betreiber, Abipartys werden gerne kontrolliert, wird dir also nix bringen.

trotzdem viel Spass.

Antwort
von Ronnyman9, 6

Ich glaube offiziell darfst du mit 16 bis 22 Uhr draußen sein...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten