Frage von Jaysonik, 199

Darf ich zum TÜV ohne Kennzeichen?

Hi, Ich bin 16 und hab vor ein paar Wochen meinen A1 Führerschein abgeschlossen und eehalten. Mein Cousin hat eine 125er Zuhause stehen, diese steht jedoch seit 3 Jahren, heißt TÜV ist fällig. Jrtzt zu meiner Frage darf ich ohne Kennzeichen mit dieser Maschine zum TÜV, denn zum Zulassen brauch ich ja eine TÜV Bescheinigung. Danke schon mal im Voraus.

Antwort
von schleudermaxe, 199

... natürlich, denn der TÜV kommt ja auch in die Werkstätten und ob die Dinger ein Kennzeichen haben oder nicht, ist für eine Prüfung egal. Viel Glück.

Kommentar von Effigies ,

Frage ned verstanden.

Es gerht um die Anfahrt zum TÜV.

Kommentar von schleudermaxe ,

... wo steht das und wenn ein mir 16 fahren möchte zum TÜV, dann kann er das hier auch schon sagen. Er ist doch 16, oder?

Kommentar von annokrat ,

jetzt lies noch mal die originalfrage.

annokrat

Antwort
von peterobm, 193

du darfst zum Tüv, aber nicht fahren, Anhänger und Huckepack. Du hast kein Kennzeichen

Antwort
von migebuff, 183

Die Fahrt zum TÜV fällt unter "Fahrten im Zusammenhang mit dem Zulassungsverfahren", §10 Abs 2 FZV:

Fahrten, die im Zusammenhang mit dem Zulassungsverfahren stehen, insbesondere Fahrten zur Anbringung der Stempelplakette sowie Fahrten zur Durchführung einer Hauptuntersuchung oder einer Sicherheitsprüfung dürfen innerhalb des Zulassungsbezirks und eines angrenzenden Bezirks mit ungestempelten Kennzeichen durchgeführt werden, wenn die Zulassungsbehörde vorab ein solches zugeteilt hat und die Fahrten von der Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherung erfasst sind.

Heißt also, du gehst zur Zulassungstelle und lässt dir ein ungestempeltes Kennzeichen zuteilen, nachdem du das Fzg versichert hast. Damit kannst du zum TÜV und zur Zulassungsstelle fahren, auch ohne gültige HU.

Antwort
von Virginia47, 145

Ja, aber nicht fahren. Du musst das Ding schieben - oder auf einem Anhänger hinbringen. 

Ohne Kennzeichen darfst du nicht am Straßenverkehr teilnehmen. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten