Frage von Silva97, 59

Was passiert wenn ich ein falsches fun- Ticket vorzeige?

Hallo, ich hatte heute das fun-ticket einer Freundin mit, weil ich meins verloren hatte. Die kontrolleurin wollte dann meinen Ausweis sehen und als ich meinte das ich keinen dabeihabe, musste ich so einen zettel ausfüllen und die Personalien angeben. Ich hab dann die Personalien meiner Freundin angegeben, weil ich in Panik verfallen bin. Mein Vater hat dann erzählt das die deutsche Bahn bei uns angerufen hat. Die Frage ist nur: woher kennen die jetzt meinen richtigen Namen ?und was wird mit mir jetzt passieren?

Antwort
von larry2010, 33

das ist schwarzfahren, gibt eine anzeige.

warscheinlich hat man die angaben überürpft, bei deiner freundin angerufen und die ahben angegeben, das deine freundin nicht unterwegs war, sondern du

Antwort
von PiaJ2004, 34

Es hört sich So an, als wärst du noch nicht volljährig. Sprechen wir mal von Person X. Person X fahrt mit dem Zug ohne Fahrkarte und wird vom Prüfdienst kontrolliert und erwischt. Person X gibt aber dem Prüfdienst falsche Personalien an und musste anschlißen zur Polizei, wo Person nun richtige Personalien angegeben hat.
Folgen sind vermutlich;
Person X hat nun ein Schreiben von der Polizei bekommen und es wird ihm das Delikt § 263 Betrug vorgeworfen. Dabei ist dann auch noch ein Anhöhrungsbogen.
Insgesamt:
Diese Sache wird in das Erziehungsregister eingetragen, da der Täter (vermutlich) jugendlich ist und auch keine Strafe ab 3 Monaten oder 90 Tagessätzen zu erwarten hat.
Einträge im Erziehungsregister werden im Alter von 24 Jahren entfernt.
Das Erziehungsregister wird von dem Bundeszentralregister geführt.

Sicher hat die Bahn erst bei deiner Freundin angerufen, und wenn diese wusste, dass du ihr Ticket hast, hat sie deine Daten weitergegeben. Denn deine Freundin will sicher nicht deine Strafe zahlen.

ALLERDINGS: Der Eintrag kann auch vorzeitig entfernt werden, wenn die Strafvollstreckung erledigt ist, und kein öffentliches Interesse besteht.
Dementsprechend ist ein Antrag bei der Melderegisterbehörde zu stellen.§63Abs.3 BZRG 

Kommentar von Silva97 ,

Nein hat sie nicht, da bei denen niemand angerufen hat

Antwort
von Typausulm, 29

Die Freundin hat dich verraten. Ist auch gut so.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten