Traktor 6km/h ohne Führerschein?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten


Richtig ist, dass du für ein Fahrzeug gemäß § 4 Abs. 1 Nr. 3 der Fahrerlaubnisverordnung keinen Führerschein brauchst. Richtig ist aber auch, dass du nach § 10 Abs. 3 der Fahrerlaubnisverordnung mindestens 15 Jahre alt sein musst.

Das Mindestalter für das Führen eines Kraftfahrzeugs, für das eine Fahrerlaubnis nicht erforderlich ist, beträgt 15 Jahre. Dies gilt nicht für das Führen eines motorisierten Krankenfahrstuhl ...

Tut mir leid, aber du musst noch ein wenig warten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich würde sagen ja...

§4, Abs. 1 Nr. 3 der Fahrerlaubnisverordnung sagt:

(1) Wer auf öffentlichen Straßen ein Kraftfahrzeug führt, bedarf der Fahrerlaubnis. Ausgenommen sind ...
3. Zugmaschinen, die nach ihrer Bauart für die Verwendung land- oder forstwirtschaftlicher Zwecke bestimmt sind, selbstfahrende Arbeitsmaschinen, Stapler und andere Flurförderzeuge jeweils mit einer durch die Bauart bestimmten Höchstgeschwindigkeit von nicht mehr als 6 km/h sowie einachsige Zug- und Arbeitsmaschinen, die von Fußgängern an Holmen geführt werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ImSkillPvP
09.04.2016, 17:23

Nach deiner Antwort würde ich das auch so verstehen wie du.

0

aber erst ab 16 auch wenn du keinen schein brauchst und der traktor muss eine betriebserlaubnis haben

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was für einen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung