Frage von Yasminkapla0789, 58

Ritalin Schule schüchtern Gegenteil ?

Ich habe vor 1-2 Jahren Ritalin und medikinet genommen, weil ich schwirigkeiten in der Schule hatte mich zu konzentrieren aber seitdem ich diese kapseln nehme kann ich nichts zum Unterricht beitragen ich kann mich nicht melden nicht reden und überhaupt keine Referate halten! Ich bin durch diese Kapseln viel zu ruhig geworden und nehme sie seit einem halben Jahr nicht mehr aber trotzdem geht nichts mehr! Ich kriege nichts aus meinem Mund raus ich bin so schüchtern geworden. Ich Möchte wissen ob es vielleicht Kapseln gibt die das Gegenteil bringen also zb. Sich lockerer und selbstbewusster zu fühlen ich brauche dringende Hilfe und mein Psychologe versteht meine Situation nicht und versucht mir Sachen einzureden

Antwort
von Miumi, 39

Du, ich würde keine "Drogen" mehr nehmen.
Ich sage dazu Drogen, weil es in der Tat welche sind. Die Pharmaindustrie und Weltmächte wollen uns vergiften. Das Ritalin hat etwas verursacht, was vorher nicht war. Das ist schlecht und sollte mit anderen Mittelchen und Pillen nicht wieder "gut" gemacht werden. Denn diese haben dann andere Nebenwirkungen usw usw usw und das geht immer so weitee. Ein endloser Kreislauf. Wenns geht, auf Medikamente verzichten.
Es gibt ganz Hilfreiche Therapien bei sogenannten Verhaltenstherapeuten. Das kann ich dir empfehlen.

Antwort
von Hexe121967, 32

nein, gegen schüchternheit gibt es keine medikamente. schüchternheit liegt nicht an den medikamenten die du genommen hast - ansonsten würdest du ja jetzt viel lockerer sein da du die dinger ja nicht mehr nimmst.

Kommentar von Yasminkapla0789 ,

Ich meine ich bin schüchtern geworden davor war ich der lockerste und offenste Mensch aber jetzt krieg ich nichts mehr auf die Reihe 

Kommentar von Hexe121967 ,

liegt trotzdem nicht an den medies sondern eher an der pubertät. 

Antwort
von JonAs991, 26

Im Grunde ist Ritalin auch nur eine Droge und damit wirst du bestimmt
auch selbstbewusster und fühlst dich besser, Ritalin wirkt so wie Amphetamin.

Sie kennen die Antwort?

Fragen Sie die Community